La liste complète des membres du gouvernement de la 4ème République

0
1249

Urgent!!!!!La liste complète des membres du gouvernement de la 4ème République

Ministre d’Etat, ministre conseiller à la Présidence : Dr Nouradine Delwa Kassiré Koumakoye

Ministre d’Etat, ministre des Infrastructures, du désenclavement : Jean Bernard Padaré

Ministre de l’Administration du Territoire, de la Sécurité Publique et de la Gouvernance Locale : Ahmat Mahamat Bachir

Ministre Délégué à la Présidence de la République Chargé de la Défense Nationale, des Anciens Combattants et Victimes de Guerre : Bichara Issa Djadallah

Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine,de la Coopération Internationale et de la diaspora : Mahamat Zene Cherif

Ministre des Finances et du Budget : Issa Mahamat Abdelmahmout

Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, Chargé des Droits Humains : Djimet Arabi

Ministre de la Santé Publique : Aziz Mahamat Saleh

Ministre de l’Économie et de la Planification du Développement : Issa Doubragne

Ministre des Postes et des Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication, Porte Parole du Gouvernement : Mme Madeleine Alingué

Ministre de l’Aménagement du Territoire, du Développement de l’Habitat et de l’Urbanisme : Achta Ahmat Bremé

Ministre des Mines, du Développement Industriel, Commercial et de la Promotion du Secteur Privé : Youssouf Abassala

Ministre du Pétrole et de l’Énergie : Boukar Michel

Ministre de la Fonction Publique, du Travail et du Dialogue Social : Ahmat Adirdir Defallah

Ministre de l’éducation nationale et de la promotion civique : Aboubakar Assidik Tchoroma

Ministre de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation : Pr Zakaria Fadoul Khitir

Ministre de la production, de l’irrigation et des équipements agricoles : Lydie Beassemda

Ministre de l’aviation civile, du transport et de la météorologie nationale : Djibergui Rosine Amane

Ministre de l’Elevage et des Productions Animales : Gayang Souaré

Ministre l’Environnement, de l’Eau et de la Pêche : Sidick Abdelkerim Haggar

Ministre de développement touristique, de la culture et de l’artisanat : Dr Djalal Ardjoune Khalil

Ministre de la Formation Professionnelle et des Petits Métiers : Rude Tedebé

Ministre de la Femme, de la Famille et de la Solidarité Nationale : Djamila Bachar Alkhatib

Ministre de la promotion des jeunes, du sport et de l’emploi : Mahamat Nassour Abdoulaye

Secrétaire Général du Gouvernement : Mariam Mahamat Nour

Secrétaire d’Etat aux Affaires Etrangères, de l’intégration africaine, de la coopération internationale et de la diaspora : Dolenodji Alix Nembaye

Secrétaire d’Etat à l’éducation nationale et de la promotion civique : Ndorji Naser

Secrétaire d’État aux finances et au budget : Alali Mahamat Abakar

Secrétaire d’État à l’économie et à la planification du développement : Rozzi Mamaye

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici