Tchad-Remaniement : liste complète des membres du Gouvernement du 11 Août 2019

0
295

 Le gouvernement de la République est remanié comme suit :

Ministre d’Etat, Ministre Conseiller à la Présidence de la République : Dr NOURADINE DELWA KASSIRE COUMAKOYE

Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine, de la Coopération Internationale et de la Diaspora : MAHAMAT ZENE CHERIF

Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, Chargé des Droits Humains : DJIMET ARABI

Ministre Délégué à la Présidence Chargé de la Défense Nationale, de la Sécurité, ces Anciens Combattants et Victimes de Guerre : MAHAMAT ABALI SALAH

Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation : Dr DAVID HOUDEINGAR NGARIMADEN

Ministre de I ’Administration du Territoire et des Collectivités Territoriales Décentralisées : MAHAMAT ISMAIL CHAIBO

Ministre des Infrastructures et des Transports : ABDRAMANE MOUCTAR MAHAMAT

Ministre des Finances et du Budget HAMID TAHER NGUTLIN

Ministre de l’Economie et de la Planification du Développement : Dr ISSA DOUBRAGNE

Ministre de l’Education Nationale et de la Promotion Civique : ABOUBAKAR ASSIDICK TCHOROMA

Ministre de la Santé Publique : Pr NAHAMOUD YOUSSOUF KHAYAL

Ministre de la Fonction Publique, du travail et du Dialogue Social : ALI MBODOU MBODOUMI

Ministre de la Formation Professionnelle et des Petits Métiers : Mme CHAMSSAL HOUDA ABAKAR KADADE

Ministre de la Communication, Porte-Parole du Gouvernement : OUMAR YAYA HISSEIN

Ministre des Postes, des Nouvelles Technologies de I ‘Information et de la Communication : Dr IDRISS SALEH BACHAR

Ministre de Commerce, de l’Industrie et de la Promotion du Secteur Privé : Mme ACHTA DJIBRINE SY

Ministre du Pétrole, de Mines et de l’Energie : MAHAMAT HAMID KOUA

Ministre de l’Aménagement du Territoire, du Développement de l’Habitat et de l’Urbanisme : Mme ACHTA AHMAT BREME

 Ministre de la Production, de l’irrigation et des Equipements Agricoles : Mme MADJIDIAN PADJA RUTH

Ministre de l’Aviation civile et de la Météorologie Nationale: MAHAMAT TAHIR OROZI

Ministre de l’Elevage et des Productions Animales : GAYANG SOUARE

Ministre de l’Environnement, de l’Eau et de la Pêche: MAHAMAT IBRAHIM DJAMALADINE

 Ministre du Développement Touristique, de la Culture et de l’Artisanat: MADELEINE ALINGUE

Ministre de la Femme, de la Protection de la Petite Enfance et de la Solidarité Nationale : Dr DJALAL ARDJOUN KHALIL

Ministre de la Promotion des Jeunes, du Sport et de l’Emploi : MAHAMAT NASSOUR ADDOULAYE

Ministre Secrétaire Générale du Gouvernement, Chargée des Relations avec I ’Assemblée Nationale Mme MARIAM MAHAMAT NOUR

Secrétaire d’Etat aux Affaires Etrangères, à Intégration Africaine, à la Coopération Internationale et à la Diaspora : Mme ACHTA SALEH DAMANE

Secrétaire d’Etat à l’Education nationale et la Promotion Civique : LAMINE MOUSTAPHA

 Secrétaire d’Etat aux Finances et au Budget : AHMED ALKHOUDAR ALI FADEL

Secrétaire d’Etat à l’Economie et à la Planification du Développement : HISSEIN TAHIR SOUGUIMI

Secrétaire Général Adjoint du Gouvernement : NDORDJI NAZAIRE

Facebook Comments

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici