Tchad: Décret du 30 juin 2019 portant remaniement du gouvernement

0
2047

Le gouvernement de la République est remanié comme suit :

  1. Ministre d’État, Ministre Conseiller à la Présidence de la République : Dr Nouradine Delwa Kassiré Coumakoye
  2. Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine, de la Coopération Internationale et de la Diaspora :
    M. Mahamat Zène Chérif
  3. Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, chargé des Droits Humains : M. Djimet Arabi
  4. Ministre de l’Administration du Territoire,:
    M. Mahamat Ismail Chaibo
  5. Ministre Délégué à la Présidence de la République, chargé de la Défense Nationale, de la Sécurité, des Anciens combattants et des Victimes de Guerre :
    M. Mahamat Abali Salah
  6. Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation :
    M. David Houdeingar
  7. Ministre des Infrastructures, des Transports et du Désenclavement :
    M. Abdramane Mouctar Mahamat
  8. Ministre des Finances et du Budget :
    M. Hamit Tahir Guilim
  9. Ministre de l’Économie et de la Planification du Développement : M. Issa Doubragne
  10. Ministre de l’Education Nationale et de la Promotion Civique :
    M. Aboubakar Assidick Tchoroma
  11. Ministre de la Santé Publique :
    M. Aziz Mahamat Saleh
  12. Ministre de la Fonction publique, du Travail et du Dialogue Social :
    M. Ali Mbodou Mbodoumi
  13. Ministre de la Formation Professionnelle et des Petits Métiers :
    Mme Ruth Tedebe
  14. Ministre de la Communication, Porte-Parole du Gouvernement : M. Oumar Yaya Hissein
  15. Ministre des Postes, des Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication, Porte-parole du Gouvernement :
    Dr. Idriss Saleh Bachar
  16. Ministre des Mines, du Développement Industriel, Commercial et de la Promotion du Secteur Privé :
    M. Ahmat Mahamat Bachir
  17. Ministre du Pétrole et de l’Energie :
    M. Mahamat Hamid Koua
  18. Ministre de l’Aménagement du Territoire, du Développement de l’Habitat et de l’Urbanisme :
    Mme Achta Ahmat Bremé
  19. Ministre de la Production, de l’Irrigation et des Équipements Agricoles :
    Mme Lydie Beassemda
  20. Ministre de l’Aviation Civile et de la Météorologie Nationale :
    M. Mahamat Orozi
  21. Ministre de l’Élevage et des Productions Animales :
    M. Gayang Souaré
  22. Ministre de L’Environnement, de l’Eau et la Pêche :
    M. Mahamat Ibrahim Djamaladine
  23. Ministre du Développement Touristique, de la Culture et de l’Artisanat :
    Mme Madeleine Alingué
  24. Ministre de la femme, de la Protection de la Petite Enfance et de la Solidarité Nationale : Dr Djallal Ardjoune Khalil (Mme)
  25. Ministre de la Promotion des Jeunes, du Sport et de l’Emploi :
    M. Mahamat Nassour Abdoulaye
  26. Ministre Secrétaire Général du Gouvernement, Chargée des Relations avec l’Assemblée Nationale :
    Mme Mariam Mahamat Nour
  27. Secrétaire d’État aux Affaires Étrangères, à l’Intégration Africaine, à la Coopération Internationale et à la Diaspora :
    Madame Achta Saleh Damane;
  28. Secrétaire d’État à l’Education Nationale et à la Promotion Civique :
    M Lamine moustapha
  29. Secrétaire d’Etat aux Finances et au Budget :
    M. Ahmed Alkhoudar Ali Fadel
  30. Secrétaire d’État à l’Économie et à la Planification du Développement :
    M. Hissein Tahir Souguimi
  31. Secrétaire Général Adjoint du Gouvernement : M. Ndordji Nazer

Facebook Comments

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici