Présidentielle au Tchad : les résultats provisoires de 33 départements déjà connus

0
1524

Samedi 17 Avril, la ceni a proclamé les résultats de 33 départements issus de sept (7) provinces du Tchad.

Province du Mandoul

Département du Barh Sara

Taux de participation : 56,54%
Score des candidats :

  • Brice Mbaïmon Guedmbaye : 1,46%
  • Idriss Déby Itno : 70,38%
  • Saleh Kebzabo : 0,97%
  • Romadoumngar Félix Nialbé : 3,39%
  • Alladoum Djarma Baltazar : 2,44%
  • Yorongar Ngarlejy : 0,28%
  • Théophile Bongoro : 1,40%
  • Pahimi Padacké Albert : 15,97%
  • Beassemda Lydie : 3,12%

Département du Mandoul Oriental

Taux de participation : 43,82%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 1,02%
2- Idriss Déby Itno : 67,87%
3- Saleh Kebzabo : 2,30%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 2,43%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 3,40%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,55%
7- Théophile Bongoro : 1,07%
8- Pahimi Padacké Albert : 15,84%
9- Beassemda Lydie : 4,82%
10- Théophile Yombombé : 0,70%

Département du Mandoul Occidental

Taux de participation : 58,31%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 1,30%
2- Idriss Déby Itno : 58,76%
3- Saleh Kebzabo : 0,83%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 2,23%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 2,82%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,37%
7- Théophile Bongoro : 0,64%
8- Pahimi Padacké Albert : 31,04%
9- Beassemda Lydie : 1,62%
10- Théophile Yombombé : 0,39%

Département de la Moula

Taux de participation : 49,25%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 1,11%
2- Idriss Déby Itno : 62,16%
3- Saleh Kebzabo : 1,22%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 2,42%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 0,58%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,36%
7- Théophile Bongoro : 0,69%
8- Pahimi Padacké Albert : 28,20%
9- Beassemda Lydie : 2,94%
10- Théophile Yombombé : 0,32%

Département de Goundi

Taux de participation : 56,14%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 1,10%
2- Idriss Déby Itno : 73,96%
3- Saleh Kebzabo : 0,87%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 0,52%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 0,36%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,36%
7- Théophile Bongoro : 0,67%
8- Pahimi Padacké Albert : 15,35%
9- Beassemda Lydie : 6,28%
10- Théophile Yombombé : 0,53%

Département de Taralnass

Taux de participation : 25%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 3,75%
2- Idriss Déby Itno : 74,45%
3- Saleh Kebzabo : 2,50%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 3,97%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 1,10%
6- Yorongar Ngarlejy : 1,22%
7- Théophile Bongoro : 2,22%
8- Pahimi Padacké Albert : 6,21%
9- Beassemda Lydie : 3,83%
10- Théophile Yombombé : 0,75%

Province du Sila

Département de Tissi

Taux de participation : 83,08%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 0,46%
2- Idriss Déby Itno : 81,49%
3- Saleh Kebzabo : 0,54%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 0,18%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 0,27%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,39%
7- Théophile Bongoro : 0,31%
8- Pahimi Padacké Albert : 16%
9- Beassemda Lydie : 0,27%
10- Théophile Yombombé : 0,09%

Département de Koukou Angarana

Taux de participation : 84,06%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 0,65%
2- Idriss Déby Itno : 81,55%
3- Saleh Kebzabo : 0,81%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 0,36%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 0,29%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,36%
7- Théophile Bongoro : 1,44%
8- Pahimi Padacké Albert : 11,71%
9- Beassemda Lydie : 0,47%
10- Théophile Yombombé : 2,37%

Département d’Addé

Taux de participation : 88,88%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 0,75%
2- Idriss Déby Itno : 83,80%
3- Saleh Kebzabo : 0,4%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 1,5%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 0,6%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,02%
7- Théophile Bongoro : 0,03%
8- Pahimi Padacké Albert : 8,98%
9- Beassemda Lydie : 5,25%
10- Théophile Yombombé : 0,03%

Département d’Abdi

Taux de participation : 81,88%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 1,66%
2- Idriss Déby Itno : 81,35%
3- Saleh Kebzabo : 0,24%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 0,16%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 0,07%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,08%
7- Théophile Bongoro : 0,08%
8- Pahimi Padacké Albert : 16,06%
9- Beassemda Lydie : 0,25%
10- Théophile Yombombé : 0,05%

Département de Kimiti

Taux de participation : 94,93%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 1,88%
2- Idriss Déby Itno : 82,36%
3- Saleh Kebzabo : 0,97%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 0,06%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 0,09%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,04%
7- Théophile Bongoro : 0,09%
8- Pahimi Padacké Albert : 12,95%
9- Beassemda Lydie : 1,54%
10- Théophile Yombombé : 0,02%

Province du Hadjer-Lamis

Département de Dagana

Taux de participation : 86,59%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 0,40%
2- Idriss Déby Itno : 91,37%
3- Saleh Kebzabo : 0,55%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 0,33%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 0,91%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,14%
7- Théophile Bongoro : 0,42%
8- Pahimi Padacké Albert : 5%
9- Beassemda Lydie : 0,68%
10- Théophile Yombombé : 0,20%

Département de Dababa

Taux de participation : 84,19%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 0,72%
2- Idriss Déby Itno : 86,45%
3- Saleh Kebzabo : 1,18%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 2,43%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 1,49%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,33%
7- Théophile Bongoro : 0,74%
8- Pahimi Padacké Albert : 5,34%
9- Beassemda Lydie : 0,90%
10- Théophile Yombombé : 0,43%

Département de Haraz Al-Biar

Taux de participation : 87,82%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 0,89%
2- Idriss Déby Itno : 89,04%
3- Saleh Kebzabo : 0,93%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 0,50%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 0,91%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,79%
7- Théophile Bongoro : 0,78%
8- Pahimi Padacké Albert : 5,84%
9- Beassemda Lydie : 1,08%
10- Théophile Yombombé : 0,12%

Département de Ngoura

Taux de participation : 89,32%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 0,13%
2- Idriss Déby Itno : 88,94%
3- Saleh Kebzabo : 0,06%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 0,07%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 1,18%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,07%
7- Théophile Bongoro : 0,07%
8- Pahimi Padacké Albert : 8,13%
9- Beassemda Lydie : 1,30%
10- Théophile Yombombé : 0,03%

Province du Chari-Baguirmi

Département du Baguirmi

Taux de participation : 72,10%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 0,55%
2- Idriss Déby Itno : 78,80%
3- Saleh Kebzabo : 1,92%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 0,50%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 1,96%
6- Yorongar Ngarlejy : 1,12%
7- Théophile Bongoro : 1,36%
8- Pahimi Padacké Albert : 10,90%
9- Beassemda Lydie : 1,16%
10- Théophile Yombombé : 1,73%

Département du Chari

Taux de participation : 78,71%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 1,40%
2- Idriss Déby Itno : 74,96%
3- Saleh Kebzabo : 1,12%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 1,05%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 2,92%
6- Yorongar Ngarlejy : 1,08%
7- Théophile Bongoro : 1,06%
8- Pahimi Padacké Albert : 14,68%
9- Beassemda Lydie : 1,19%
10- Théophile Yombombé : 0,55%

Département du Loug-Chari

Taux de participation : 84,82%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 1,01%
2- Idriss Déby Itno : 78,13%
3- Saleh Kebzabo : 0,68%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 0,32%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 2,86%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,40%
7- Théophile Bongoro : 1,58%
8- Pahimi Padacké Albert : 12,61%
9- Beassemda Lydie : 1,67%
10- Théophile Yombombé : 0,74%

Département de Dourbali

Taux de participation : 71,22%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 0,57%
2- Idriss Déby Itno : 73,13%
3- Saleh Kebzabo : 1,57%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 1,70%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 3,6%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,53%
7- Théophile Bongoro : 1,12%
8- Pahimi Padacké Albert : 14,98%
9- Beassemda Lydie : 2,68%
10- Théophile Yombombé : 0,67%

Province du Salamat

Département du Barh Azoum

Taux de participation : 89,14%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 1,20%
2- Idriss Déby Itno : 87,31%
3- Saleh Kebzabo : 0,73%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 1%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 1%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,14%
7- Théophile Bongoro : 0,39%
8- Pahimi Padacké Albert : 6,14%
9- Beassemda Lydie : 2,05%
10- Théophile Yombombé : 0,05%

Département d’Aboudeia

Taux de participation : 80,10%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 1,07%
2- Idriss Déby Itno : 82,50%
3- Saleh Kebzabo : 1,43%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 0,20%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 1,86%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,38%
7- Théophile Bongoro : 0,18%
8- Pahimi Padacké Albert : 9,99%
9- Beassemda Lydie : 2,32%
10- Théophile Yombombé : 0,67%

Département d’Haraze Mangueigne

Taux de participation : 77,71%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 1,35%
2- Idriss Déby Itno : 83,71%
3- Saleh Kebzabo : 1,34%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 1,44%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 0,74%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,84%
7- Théophile Bongoro : 0,84%
8- Pahimi Padacké Albert : 4,86%
9- Beassemda Lydie : 3,91%
10- Théophile Yombombé : 0,95%

Province du Wadi Fira

Département de Biltine

Taux de participation : 85,55%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 2,88%
2- Idriss Déby Itno : 85,99%
3- Saleh Kebzabo : 0,64%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 0,15%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 0,11%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,08%
7- Théophile Bongoro : 0,16%
8- Pahimi Padacké Albert : 9,35%
9- Beassemda Lydie : 0,62%
10- Théophile Yombombé : 0,04%

Département de Dar-Tama

Taux de participation : 93,50%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 1,32%
2- Idriss Déby Itno : 91,03%
3- Saleh Kebzabo : 0,06%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 0,14%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 0,02%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,03%
7- Théophile Bongoro : 0%
8- Pahimi Padacké Albert : 6,74%
9- Beassemda Lydie : 0,66%
10- Théophile Yombombé : 0,01%

Département d’Iriba

Taux de participation : 94,66%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 1,39%
2- Idriss Déby Itno : 93,55%
3- Saleh Kebzabo : 0%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 0%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 0%
6- Yorongar Ngarlejy : 0%
7- Théophile Bongoro : 0%
8- Pahimi Padacké Albert : 5,06%
9- Beassemda Lydie : 0%
10- Théophile Yombombé : 0%

Département de Mégri

Taux de participation : 97,75
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 0,96%
2- Idriss Déby Itno : 88,86%
3- Saleh Kebzabo : 0,08%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 0,20%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 0,25%
6- Yorongar Ngarlejy : 0%
7- Théophile Bongoro : 0%
8- Pahimi Padacké Albert : 9,62%
9- Beassemda Lydie : 0,03%
10- Théophile Yombombé : 0%

Département d’Al-Biher

Taux de participation : 96,29%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 0,59%
2- Idriss Déby Itno : 91,82%
3- Saleh Kebzabo : 0%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 0%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 0,06%
6- Yorongar Ngarlejy : 0%
7- Théophile Bongoro : 0,58%
8- Pahimi Padacké Albert : 6,95%
9- Beassemda Lydie : 0%
10- Théophile Yombombé : 0%

Département d’Al Fawakih

Taux de participation : 97,03%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 0,26%
2- Idriss Déby Itno : 93,89%
3- Saleh Kebzabo : 0,05%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 0,20%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 0,05%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,02%
7- Théophile Bongoro : 0,05%
8- Pahimi Padacké Albert : 4,46%
9- Beassemda Lydie : 1,02%
10- Théophile Yombombé : 0%

Province de la Tandjilé

Département de la Tandjilé Est
Taux de participation : 53,84%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 0,69%
2- Idriss Déby Itno : 81,99%
3- Saleh Kebzabo : 0,15%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 0,67%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 2,47%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,22%
7- Théophile Bongoro : 0,17%
8- Pahimi Padacké Albert : 10,64%
9- Beassemda Lydie : 2,86%
10- Théophile Yombombé : 0,13%

Département de la Tandjilé Ouest

Taux de participation : 54,62%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 0,49%
2- Idriss Déby Itno : 78,87%
3- Saleh Kebzabo : 0,35%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 2,83%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 1,40%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,14%
7- Théophile Bongoro : 0,70%
8- Pahimi Padacké Albert : 11,09%
9- Beassemda Lydie : 3,32%
10- Théophile Yombombé : 0,81%

Département de la Tandjilé Centre

Taux de participation : 69,75%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 2,12%
2- Idriss Déby Itno : 65,93%
3- Saleh Kebzabo : 1,60%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 5,60%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 6,44%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,11%
7- Théophile Bongoro : 0,84%
8- Pahimi Padacké Albert : 11,84%
9- Beassemda Lydie : 4,94%
10- Théophile Yombombé : 0,57%

Département de Manga

Taux de participation : 65,42%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 3,99%
2- Idriss Déby Itno : 61,65%
3- Saleh Kebzabo : 0,33%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 3,39%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 5,82%
6- Yorongar Ngarlejy : 0,89%
7- Théophile Bongoro : 0,64%
8- Pahimi Padacké Albert : 15,65%
9- Beassemda Lydie : 6,39%
10- Théophile Yombombé : 1,25%

Département de Man Bague

Taux de participation : 63,15%
Score des candidats :
1- Brice Mbaïmon Guedmbaye : 1,79%
2- Idriss Déby Itno : 44,03%
3- Saleh Kebzabo : 0,97%
4- Romadoumngar Félix Nialbé : 8,46%
5- Alladoum Djarma Baltazar : 1,43%
6- Yorongar Ngarlejy : 1,07%
7- Théophile Bongoro : 3,02%
8- Pahimi Padacké Albert : 27,68%
9- Beassemda Lydie : 10,85%
10- Théophile Yombombé : 0,70%

Laisser un commentaire Annuler la réponse.