Présidence de la République/Nomination des Magistrats dans les différentes Juridictions.

0
1632


Par Décret N°0427/PR/MJCDH/2021 du 04 Mars, les Magistrats dont les noms suivent sont nommés dans les Juridictions ci-après :
•COUR D’APPEL DE N’DJAMENA
CONSEILLERS :

  • MAHAMAT TAHA ABDELKERIM
  • OUSMANE NGADER NOUALBAYE
  • YOYANA YANDJIM
  • MAHAMAT ALGHALI ALGADAM
  • TOBAYE BEDOUMTI
  • NEDEOU TEUBDOYO GÉRARD
  • BRAMINA ONAL DEKARD
  • BRAHIM DJIBI
    •PARQUET GENERAL DE N’DJAMENA
    6ème SUBSTITUT GENERAL:MAHAMAT SALEH BIREMA
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE N’DJAMENA
    VICE-PRESIDENT : ABDELAZIZ NANGASSINGAR
    •JUGES AU SIEGE :
  • DJAMAL MAHAMAT KHAMIS
  • KOULADOUM NGARO JULIEN
  • NAHOTOM NGARMIAN
  • HABIB BAHAR MAHAMAT
  • SOUGNABE MISSET ANTOINE
  • MAHAMAT SALEH KHALIL ALIO
  • Mme MAOUNDE NENODJI ELIANE
  • ABDEL-SALAM ALIO ADOUM
  • Mme LADI DADINA
  • CHERIF DJIDDA KACHALLAH KASSER
  • HASSABALLAH ZAKARIA BAKHIT
    •CABINETS D’INSTRUCTION
    1er CABINET : ADAM MBODOU ADAM
    6ème CABINET : ALLARABAYE KOYANOUBA
    •PARQUET D’INSTANCE DE N’DJAMENA
    1er SUBSTITUT: HINLINA GUIDJINGA
    2 ème SUBSTITUT : AHMAT MANSOUR HISSEIN
    3ème SUBSTITUT : IBRAHIM BECHIR
    4 ème SUBSTITUT : IZZADINE KAMAL AHMAT
    6ème SUBSTITUT :
    MAHAMAT ALLAMINE RACHID ZAID
    7 ème SUBSTITUT :
    MOUHYADINE YOUSSOUF DAHAB
    8ème SUBSTITUT :
    Mme RONEL MONODJOMI REGINA
    10 ème SUBSTITUT :
    ABAKAR ABDERAHMANE RAMAT
    •TRIBUNAL DU TRAVAIL ET DE LA SECURITE SOCIALE DE N’DJAMENA :
    JUGE SUPPLEANT : Mme BEGUY DOTOM
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MASSAKORY
    PRESIDENT : YAMTI REMI
    JUGE AU SIEGE : ABAKAR DJIDDA MAHAMAT
    JUGE D’INSTRUCTION : DJIMASRA PARFAIT

•TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BOKORO:
JUGE AU SIEGE :
HASSAN TIDJANI HASSAN AHMAT
JUGE D’INSTRUCTION : PAKOU TCHOUING
•PARQUET D’INSTANCE DE BOKORO
PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE :
OUMAR ALI MAHAMAT
SUBSTITUT : MOBELEYOEL MBAIRO
•TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MAO
PRESIDENT : DJAMAL SYLVESTRE LAOUNDJI
•JUGES AU SIEGE :

  • ABDALLAH SEBI BRINDJOU
  • ABDALRAHMAN ALKHASSIM OUMAR
    •PARQUET D’INSTANCE DE MAO
    SUBSTITUT : SOOMON OUANG KAKE
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BOL
    JUGE AU SIEGE : HABIB ALBACHAR ISSA
    •PARQUET D’INSTANCE DE BOL
    PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE :
    ADIL MANNA BACHAR
    2ème SUBSTITUT : ABDELAZIZ ADAM AWAT
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BONGOR
    JUGES AU SIEGE :
  • ABAKAR MAHAMAT SALEH
  • IBRAHIM ABDERAHIM IBRAHIM
  • TAHA OUMAR MAHAMOUD
    •PARQUET D’INSTANCE DE BONGOR
    1er SUBSTITUT : FAHAD MOUSSA MACKAYE
    2ème SUBSTITUT : MAHAMAT ISSA MAHAMAT
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE PALA
    JUGE AU SIEGE :
    ISSAKA ADAM AHMAT
    JUGE D’INSTRUCTION :
    NEDOUMBAYEL NEKAOU
    •PARQUET D’INSTANCE DE PALA
    PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE :
    MAHAMAT ABDOU ISSA
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE FIANGA
    JUGES AU SIEGE :
  • ABOUBAKAR ALGONI ABDEL-RASSOUL
  • AHMAT ABDERAMAN MAHAMAT
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MOUSSORO
    PRESIDENT: ALLATOINGAR MICHAEL HERMAN
    JUGES AU SIEGE :
  • AHMAT ABDOULAYE SAKHAIRE
  • HABIB MAHAMAT SALEH ADAM
    •PARQUET D’INSTANCE DE MOUSSORO :
    PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE :
    ABDERAHMAN AHMAT ATIM
    2ème SUBSTITUT : AMIR MAHAMAT SALEH
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MANDELIA
    JUGES AU SIEGE :
  • BABIKIR ADEF ISMAIL
  • Mme ALAWIYA ALI SOSSAL
    JUGE D’INSTRUCTION : ALLARESSEM MADJINADE
    •PARQUET D’INSTANCE DE MANDELIA
    SUBSTITUT : MAHAMAT CHERIF
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE DOURBALI
    PRESIDENT : DJIDDA MOUSSA ADAM
    JUGES AU SIEGE :
  • BRAHIM ABDOULAYE MOUSSA
  • ABDOULAYE MAHAMAT DOUTOUM
    •PARQUET D’INSTANCE DE DOURBALI
    SUBSTITUT : DINGAMNODJI FRANCIS
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MASSAGUET
    PRESIDENT : Mme MBATYAL GOGTA CHRISTINE
    JUGES AU SIEGE :
  • Mme KHADIDJA ADAM CHIGUER
  • DAHAB ALI DAHAB
    •PARQUET D’INSTANCE DE MASSAGUET
    PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE :
    MAHAMAT ACHAZALI SALEH
    SUBSTITUT : ISSA SOUGUI DJIMI
    COUR D’APPEL DE MOUNDOU
    CONSEILLERS :
  • KOUANGAR TOUNDEM
  • ABDOULAYE BONO KONO
    •PARQUET GENERAL DE MOUNDOU
    SUBSTITUT GENERAL : ALLARAKETE SANENGAR
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MOUNDOU
    PRESIDENT: LOUAPAMBE MAHOULI BRUNO
    JUGES AU SIEGE :
    -TAYAMOKO DJIMTENGAYE
  • ABAKAR IBRAHIM DJAI
  • MAHAMAT AMINE HISSEIN MAHAMAT
    •TRIBUNAL DE TRAVAIL ET DE LA SECURITE SOCIALE DE MOUNDOU
    PRESIDENT : Mme ADAMA RAMOU
    JUGE SUPPLEANT :
    AHMAT MAHAMAT IBRAHIM
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE DOBA
    JUGES AU SIEGE :
  • FADIL MOUSSA OUMAR
  • ALGONI IBRAHIM ADOUDOU
  • HABIB SENOUSSI AHMAT NOH
    •PARQUET D’INSTANCE DE DOBA
    PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE :
    Mme NGAOUNDI BOMBAITO COLETTE
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE GORÉ
    PRESIDENT : HASSAN MAHAMAT ABDOULAYE
    JUGES AU SIEGE :
  • ABDELLATIF IBRAHIM ISSELE ALI
  • ABDELKERIM BOURI AZAKIR
    •PARQUET D’INSTANCE DE GORE :
    PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE :
    NERAMBAYE NDOUBAMIAN
    SUBSTITUT : YOUSSOUF HASSAN HAMID
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE
    MBAïBOKOUM
    JUGES AU SIEGE :
  • HAMDAN MAHAMAT ABAKAR
  • HAMID ABDERHAMAN ASSOLA
    JUGE D’INSTRUCTION :
    PIERRE KOGA MARANDI
    •PARQUET D’INSTANCE DE MBAïBOKOUM
    PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE :
    JAMES MBAIADEM
    SUBSTITUT :
    HASSANE KHALIL ABDOULKERIM
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE LAÏ
    JUGES AU SIEGE :
  • MAHAMAT ABDOULAYE RADOUANE
  • HISSEINE ZAKARIA ADAM
    •PARQUET D’INSTANCE DE LAI
    PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE :
    MOUSSA ALI MOKORI
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE SARH
    JUGES AU SIEGE :
  • DJEKOïDJIM ASKEMNGAR NICO
  • HISSEINI ABOUBAKAR ABBASSE
  • ABBA DJIDDA MAHAMAT ABBA DJIDDA
    •PARQUET D’INSTANCE DE SARH
    PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE:
    ABDALLAH AHMAT KINDJI
    1er SUBSTITUT : IBRAHIM MAHAMAT AHMAT
    2ème SUBSTITUT : FADIL ABDOULAYE FADIL
    •TRIBUNAL DE COMMERCE DE SARH
    PRESIDENT : MASRA DJONATHAN
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE KOUMRA
    PRESIDENT :
    KAGOMBE MOISE
    JUGES AU SIEGE :
  • MBAIARGOM EDMOND
  • IBRAHIM ANNAMA ABDELKERIM
  • MAHAMAT AMINE MAHAMAT CHATTE
    •PARQUET D’INSTANCE DE KOUMRA
    SUBSTITUT : NAIBENE BEA
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MOïSSALA
    JUGE AU SIEGE : SAADADINE OUMAR YOUSSOUF
    JUGE D’INSTRUCTION : NOUBARABAYE DJIMAKO

•COUR D’APPEL D’ABECHE
CONSEILLERS :

  • MAHAMAT TAHIR MOUSSA
  • ASSENOUSSI ABOUBAKAR
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE D’ABECHE
    JUGES AU SIEGE :
  • OUMAR HELOUA
  • ISSAKH IBRAHIM HISSEIN HAROUN
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BILTINE
    JUGES AU SIEGE :
  • IBRAHIM ISSA NOURADINE
  • DJIMET ALI HASSABALLAH
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE GUEREDA
    JUGE AU SIEGE :
    IBRAHIM OUMAR ZAKARIA
    PARQUET D’INSTANCE DE GUEREDA
    PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE :
    ADAM IBRAHIM ADAM
    SUBSTITUT : SALEH ZAKARIA HAMID
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE D’IRIBA
    JUGES AU SIEGE :
  • ISSA AZARAK DAOUD
  • SOUMAINE YOUSSOUF ANNOUR YOUSSOUF •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE GOZ-BEïDA
    JUGES AU SIEGE :
  • SEID BICHARA MAHAMAT
  • ABDELKERIM HASSAN ABDELKERIM
    •PARQUET D’INSTANCE DE GOZ-BEïDA
    PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE :
    DJIBRINE KALLIYA
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE D’OUM-HADJER
    PRESIDENT : RODOU HUBERT
    •PARQUET D’INSTANCE D’OUM-HADJER
    PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE :
    AHMAT MAHAMAT AMBA
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE D’ADRÉ
    JUGES AU SIEGE :
  • MAHAMAT HASSAN YAKHOUB
  • MAHAMAT ISSA ADAKHOUS
    •PARQUET D’INSTANCE D’ADRE
    SUBSTITUT : KHALID ACHEIKH HARBA
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE FAYA
    JUGES AU SIEGE :
  • MAHAMAT NOUR ALI ABDERAMAN
  • MAHAMAT MAHAMAT OUMAR ADAM
    •PARQUET D’INSTANCE DE FAYA
    SUBSTITUT : MAHAMAT MOUSSA MAHAMAT

•TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE FADA
PRESIDENT : ABDERAMANE IMAM MOUSTAPHA
JUGES AU SIEGE :

  • MAHAMAT SALEH MAHAMAT
  • ADAM ABDOULAYE ADAM
    •PARQUET D’INSTANCE D’AMDJARASS
    SUBSTITUT : ALI ABDEL-AZIZ SIDICK
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BARDAI
    JUGE D’INSTRUCTION: IDRISSA ADOUM CHENE DJIMÉ
    •COUR D’APPEL DE MONGO
    CONSEILLER : GOSSADOUM MBAIDOLOUM
    PARQUET GENERAL DE MONGO
    SUBSTITUT GENERAL: KEBHIMBO PABAME JOSUE
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MONGO
    JUGES AU SIEGE :
  • ABDALLAH MAHAMAT GNERGNER
  • ABDOULKERIM IBRAHIM BARAKA
  • ABDELAZIZ YOUSSOUF AHMAT
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BITKINE
    PRESIDENT : KOYOUMTA MAHAMAT
    JUGES AU SIEGE :
  • MOUSSA AHMAT ADAM
  • ABDOUSSAMAD SOSSAL BADOUR
    •PARQUET D’INSTANCE DE BITKINE
    PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE :
    RAMADANE MAHAMAT AHMAT DJY
    SUBSTITUT : ABAKAR SABOUN ADJADJ
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE D’ATI
    PRESIDENT : FOUIGANA NAIDINGAR GERARD
    JUGES AU SIEGE :
  • MOUSSA ALI ABDALLAH
  • AHMAT MOUSSA SIESSIL
  • ABDELKERIM SENOUSSI MAHAMAT
    JUGE D’INSTRUCTION : NGATCHEOGO FRANCIS OUANGUE
    •PARQUET D’INSTANCE D’ATI
    SUBSTITUT : SENOUSSI ZAKARIA HASSAN
    •TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE D’AM-TIMAN
    JUGES AU SIEGE
  • NANBE RIARAI ERIC
  • ADAM FOTOR DJABIR
  • MOUSSA AZARAK MOUSSA
  • ALI MAHAMAT IDRISS
    •PARQUET D’INSTANCE D’AM-TIMAN
    PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE :
    MAHAMAT AHMAT MOUSSA
    SUBSTITUT : LEBRO JOSUE
    JUSTICES DE PAIX
    •JUSTICES DE PAIX DE N’DJAMENA:
    •JUSTICE DE PAIX DE 2ème ARRONDISSEMENT :
    ADOUM RATERLEM
    JUGE SUPPLEANT :
    Mme HABSITA MAHAMAT OUMAR
    •JUSTICE DE PAIX DE 4ème ARRONDISSEMENT :
    Mme PERSIDE GUELMINE
    JUGE SUPLEANT : OUSMANE MAHAMAT SALEH
    •JUSTICE DE PAIX DE 6ème ARRONDISSEMENT :
    ABDELMADJID ISMAIL
    •JUSTICE DE PAIX DE 7ème ARRONDISSEMENT :
    Mme ACHTA ISSA BOUKAR
    •JUSTICE DE PAIX D’ABOUDEïA : ADAM YACOUB ABDERASSOUL
    •JUSTICE DE PAIX DE KRIM-KRIM:BRAHIM MAHAMAT
    ▪︎JUSTICE DE PAIX D’AMZOER : OUMAR BRAHIM MOUSTAPHA
    •JUSTICE DE PAIX DE BERE :ABAKAR MAHAMAT SALEH
    •JUSTICE DE PAIX DE KOULOUDIA :FAROUCK ADAM DJARAM
    •JUSTICE DE PAIX DE HARAZ MANGUEGNE :SALEH MOUSSA ALI
    •JUSTICE DE PAIX DE BESSAO: BOUBA RAMDOU.

Laisser un commentaire Annuler la réponse.