Gouvernement du Tchad

Le gouvernement, nommé le 18 juin 2018, est composé comme suit, suite aux remaniements ministériels du 9 novembre 2018, du 30 juin 2019, du 11 août 2019, du 14 juillet 2020 puis du 25 février 2021 :

Ministres (en poste depuis le 25/02/2021 sauf mention) :

  • Ministre d’État, ministre secrétaire général de la Présidence de la République : M. Kalzeubé Payimi Deubet (depuis le 14/07/2020)
  • Ministère des Affaires étrangères, de l’Intégration africaine et des Tchadiens de l’étranger : M. Amine Abba Sidick (depuis le 14/07/2020)
  • Ministre de la Sécurité publique et de l’Immigration : M. Souleymane Abakar Adoum
  • Ministre de l’Administration du territoire et des Collectivités autonomes : M. Mahamat Ismael Chaibo (depuis le 30/06/19)
  • Ministre de la Communication, porte-parole du Gouvernement : M. Mahamat Zene Cherif (depuis le 14/07/2020)
  • Ministre délégué à la Présidence, chargé des armées, des anciens combattants et des victimes de guerre : M. Djimadoum Tiraïna
  • Ministre de la Santé publique et de la Solidarité nationale : Dr Abdoulaye Sabre Fadoul (depuis le 14/07/2020)
  • Ministre de la Justice, garde des Sceaux, chargé des droits humains : M. Djimet Arabi (depuis 2018)
  • Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation : M. David Houdeingar Ngarimaden (depuis 2018)
  • Ministre de l’Économie, de la Planification du développement et de la Coopération internationale : Dr Issa Doubragne (depuis 2018)
  • Ministre des Finances et du Budget : M. Tahir Hamid Nguilin (depuis le 30/06/19)
  • Ministre des Postes et de l’Économie numérique : Dr Idriss Saleh Bachar (depuis le 21/01/19)
  • Ministre des Infrastructures et des Transports : M. Ahmat Abakar Adjid (depuis le 14/07/2020)
  • Ministre de l’Éducation nationale et de la Promotion civique : M. Aboubakar Assidick Tchoroma (depuis 2018)
  • Ministre de l’Énergie : Mme Ramatou Mahamat Houtouin (depuis le 14/07/2020)
  • Ministre de la Fonction publique, du Dialogue et de l’Emploi social : M. Adoum Forteye Amadou
  • Ministre de la Formation professionnelle et des Petits métiers : Mme Achta Ahmat Breme (depuis le 14/07/2020)
  • Ministre du Développement industriel, commercial et de la Promotion du Secteur privé : M. Lamine Moustapha (depuis le 14/07/2020)
  • Ministre de l’Hydraulique urbaine et rurale : Mme Tahani Mahamat Hassan (depuis le 14/07/2020)
  • Ministre de la Jeunesse et des Sports : M. Routouang Mohamed Ndonga Christian (depuis le 14/07/2020)
  • Ministre du Pétrole et des Mines : M. Oumar Torbo Djarma (depuis le 14/07/2020)
  • Ministre de l’Aménagement du territoire, du Développement de l’Habitat et de l’Urbanisme : Mme Amina Ehemir Torna (depuis le 14/07/2020)
  • Ministre de l’Agriculture : M. Abdoulaye Diar (depuis le 14/07/2020)
  • Ministre de l’Aviation civile et de la Météorologie nationale : M. Alladjim Naordé
  • Ministre de l’Élevage et des Productions animales : M. Ahmat Mahamat Béchir (depuis le 14/07/2020)
  • Ministre de l’Environnement et de la Pêche : M. Bichara Issa Djedallah
  • Ministre du Développement touristique, de la Culture et de l’Artisanat : M. Patalé Geo (depuis le 14/07/2020)
  • Ministre de la Femme et de la Protection de la petite enfance : Mme Amina Priscille Longoh (depuis le 14/07/2020)
  • Ministre secrétaire générale du gouvernement, chargée des relations avec l’Assemblée nationale et de la Promotion du bilinguisme dans l’administration : Mme Mariam Mahamat Nour (depuis 2018)

Secrétaires d’État :

  • Secrétaire d’État aux Affaires étrangères : Mme Eveline Fakir Kanassawa (depuis le 14/07/2020)
  • Secrétaire d’État à la Santé et à la Solidarité nationale : Dr Djiddi Ali Sougoudi (depuis le 14/07/2020)
  • Secrétaire d’État à l’Éducation nationale et à l’Éducation civique : M. Moustapha Mahamat Talko (depuis le 14/07/2020)
  • Secrétaire d’État aux Finances et au Budget : Mme Alix Naimbaye (depuis le 14/07/2020)
  • Secrétaire d’État à l’Économie, de la Planification du développement et de la Coopération internationale : Dr Abderahim Younous (depuis le 14/07/2020)
  • Secrétaire générale adjointe du Gouvernement : Mme Lucie Beassemda (depuis le 14/07/2020)

Mise à jour : 23.03.21